воскресенье, 20 января 2013 г.

Цветотерапия..продолжение...Белый

Белый цвет не означает полное отсутствие цвета.
И, несмотря на то, что нам со школьной скамьи запомнился тот замечательный факт, что белый цвет в действительности состоит из семи цветов радуги и может быть разложен на них, в повседневной жизни мы далеко не всегда это помним и чаще всего рассматриваем белый цвет как отдельное целое.

Какие же эмоции и чувства вызывает у нас белый цвет? Разумеется, в первую очередь чистоту и невинность. Использование белого цвета в дизайне и интерьере позволяет зрительно расширить пространство и выделить определенные детали и элементы. Но одновременно белый цвет считается также успокаивающим, холодным, стерильным. Вот почему помещение, полностью выкрашенное в белый цвет, может выглядеть хоть и просторным, но при этом недружелюбным и пустым. Больницы и медицинские работники используют белый цвет в одежде и интерьере, чтобы создать ощущение стерильности.

Белый цвет может символизировать различные значения. Индивидуальная реакция разных людей на белый цвет зависит от их национальной культуры, страны проживания, обычаев и привычек, а поэтому может тоже значительно варьироваться. В Америке, например, белый цвет означает чистоту и мир, в Европе – молодость, а в Китае – траур, опасность и подлость. Белые одежды используются в религиозных ритуалах, в восточных и языческих ритуалах на новолуние, в свадебных церемониях и обрядах.
В Древнем Риме весталки носили белые платья и белые вуали. Еще с античности белый цвет имел значение отрешенности от мирского, устремления к духовной простоте. В христианской традиции белое обозначает родство с божественным светом. В белом изображаются ангелы, святые и праведники. У некоторых народов белую одежду носили цари и жрецы, что символизировало торжественность и величие.

Однако белый цвет может получать и противоположное значение. По своей природе он как бы поглощает, нейтрализует все остальные цвета и соотносится с пустотой, бестелесностью, ледяным молчанием и в конечном итоге — со смертью. Славяне одевали умерших в белую одежду и покрывали белым саваном. У некоторых племен Африки и Автралии принято раскрашивать тело белой краской после кончины кого-нибудь из близких.

У нас, в России, с каждым годом все больше людей обращают внимание на предметы гардероба белого цвета. И это не удивительно: современные практичные ткани, из которых сегодня шьют повседневные вещи, не требуют трудоемкого ухода, а моющие средства, которые мы используем в быту, позволяют освежить свой гардероб, не затрачивая лишних усилий для ухода за белой одеждой.

С точки зрения психологии и медицины белый цвет символизирует чистоту.
Белый цвет – это синтез всех цветов.
В нем заложен многозначительный смысл, потому что он передает одновременно и теплоту света, и холод льда.
Белый цвет никого не отталкивает, поэтому ему может отдать предпочтение человек с любым характером.
Для белого цвета характерна нейтрализация его собственной силы, поэтому с точки зрения практической физиологии белое лучше использовать в сочетании с синим, красным или зеленым.




 




4 комментария:

  1. Какие красивые фото!!!! Особенно белые тюльпаны! Татьян идет СП крупенички. Если интересно, у меня на панельке посмотри.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо Наташ за крупеничку....Но быстро не смогу начать))) но сделала закладку. Обязательно сошью её! и НЕ ОДНУ!!! )))

    ОтветитьУдалить
  3. Heya i'm for the first time here. I came across this board and I find It truly useful & it helped me out a lot. I hope to give something back and help others like you helped me.
    Top Ten Web Hosting Reviews

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте! Только не могу понять как часто обновляется блог?
    Извините конечно, но теперь о самом главном ! Хотела рассказать всем про стильная вечерняя прическа, и к тому же мужские волосы средней длины, а так же ленты для волос и в конце-концов есть ещё красивые прически с плетением.

    ОтветитьУдалить